Filtrer par ville

Calendrier

Juillet

Samedi 01 Juillet

— Notre Dame de Monts
22h00
Transe Express  > Départ de l'Esplanade de la Mer
(Parade avec final aérien)

Dimanche 02 Juillet

— Notre Dame de Monts
17h00
Transe Express  > Remblai de la Plage
(Spectacle déambulatoire)
18h00
Transe Express  > Remblai de la Plage
(Spectacle déambulatoire)
19h00
Transe Express  > Remblai de la Plage
(Spectacle déambulatoire)

Mardi 11 Juillet

— Pornic
21h00
Gaël Faye  > Esplanade de la Ria
(Rap)
— Barbâtre
21h00
IMMO  > Place de la Mairie
(Cirque, Humour)
— Saint-Hilaire-de-Riez
21h00
Cie Kadavresky  > Place de l'Eglise
(Cirque)

Mercredi 12 Juillet

— Saint-Brevin-les-Pins
21h00
Gaël Faye  > Boulevard de l'Océan
(Rap)
— Notre Dame de Monts
21h00
Cie La Folle Allure - Cirque des Routes  > Place de l'Eglise
(Cirque)

Jeudi 13 Juillet

— Saint-Brevin-les-Pins
21h00
Cie La Folle Allure - Cirque des Routes  > Parc du Pointeau
(Cirque)
— Les Sables d'Olonne
21h15
Cie 1 rien Extra Ordinaire  > Jardin du Tribunal
(Musique, danse, théâtre)

Samedi 15 Juillet

— Saint-Jean-de-Monts
21h30
Gaël Faye  > Espace des Oiseaux (face au palais des congrès Odysséa)
(Rap)

Lundi 17 Juillet

— Saint-Hilaire-de-Riez
21h00
Cie La Burrasca  > Place Gaston pateau (Sion sur l'Océan)
(Cirque aérien et musical)

Mardi 18 Juillet

— Saint-Jean-de-Monts
21h15
Leïla and the Koalas  > Square Albert Pommier (près du marché couvert de la plage, rue Auguste Lepère)
(Folk aux inspirations Bluegrass et Gospel)
— Saint Gilles Croix de Vie
21h15
Cie Cécile Métral  > Cour du centre socioculturel "La Petite gare"
(Cirque, Théâtre visuel et musical)
— Les Sables d'Olonne
21h15
Frédéric Blin des Chiche Capon  > Cour de l'Institut Superieur du Tourisme (Rue de l'Ancienne Sous-Préfecture)
(Spectacle)
— Noirmoutier en l'Île
21h30
R-Uno  > Port de l'Herbaudière
(DJ Set sur camion Ford Transit)

Mercredi 19 Juillet

— Barbâtre
21h00
Cie La Burrasca  > Parc de la Mairie
(Cirque aérien et musical)
— Notre Dame de Monts
18h00
R-Uno  > Avenue de la Mer
(DJ Set sur camion Ford Transit)
20h00
Saxez l'Air Quartet  > Avenue de la Mer, départ de La Poste
(Ragtime, jazz, new orleans)
21h00
Frédéric Blin des Chiche Capon  > Place du Pigeonnier
(Spectacle)
21h30
Saxez l'Air Quartet  > Avenue de la Mer, départ de l'Esplanade de la Mer
(Ragtime, jazz, new orleans)
22h00
R-Uno  > Avenue de la Mer
(DJ Set sur camion Ford Transit)
— Noirmoutier en l'Île
21h30
Cie Cécile Métral  > Centre Culturel Les Salorges
(Cirque, Théâtre visuel et musical)

Jeudi 20 Juillet

— Saint-Brevin-les-Pins
21h00
Cie Cécile Métral  > Parc du Pointeau
(Cirque, Théâtre visuel et musical)
— Saint-Jean-de-Monts
21h30
R-Uno  > Base Nautique
(DJ Set sur camion Ford Transit)
— Les Sables d'Olonne
21h00
Carnage Productions  > Jardin du Tribunal
(Burlesque muet)
— La Tranche sur Mer
21h30
Gaël Faye  > Place de la Liberté
(Rap)

Vendredi 21 Juillet

— Pornic
21h00
Cut The Alligator  > Espace Val Saint Martin
(Groove, Funk)
— Notre Dame de Monts
21h30
Gaël Faye  > Parc du Bateau
(Rap)

Lundi 24 Juillet

— Barbâtre
21h00
Carnage Productions  > Espace Océane
(Burlesque muet)
— Notre Dame de Monts
21h00
Leïla and the Koalas  > Jardin du vent (Tarif : 2 euros, gratuit -3 ans)
(Folk aux inspirations Bluegrass et Gospel)

Mardi 25 Juillet

— Pornic
21h00
IMMO  > Esplanade de la Ria
(Cirque, Humour)
— Saint-Jean-de-Monts
21h45
Le Cirque Rouages  > Square Albert Pommier (près du marché couvert de la plage, rue Auguste Lepère)
(Fable circassienne et musicale sur fil infini)
— Noirmoutier en l'Île
21h30
Carnage Productions  > Port de l'Herbaudière
(Burlesque muet)

Mercredi 26 Juillet

— Saint-Brevin-les-Pins
21h00
Lucille Crew  > Salle Etoile de Jade
(Hip-Hop, Funk, Soul)
— Barbâtre
21h00
Leïla and the Koalas  > Salle des Oyats
(Folk aux inspirations Bluegrass et Gospel)
— Notre Dame de Monts
21h00
Carnage Productions  > Place du Pigeonnier
(Burlesque muet)
— Saint Gilles Croix de Vie
21h45
Le Cirque Rouages  > Esplanade Garcie Ferrande
(Fable circassienne et musicale sur fil infini)
— Noirmoutier en l'Île
21h30
IMMO  > Centre Culturel Les Salorges
(Cirque, Humour)

Jeudi 27 Juillet

— Saint-Brevin-les-Pins
21h00
Cie Tétrofort  > Parc du Pointeau
(Théâtre, humour)

Vendredi 28 Juillet

— Saint-Hilaire-de-Riez
21h00
Bukatribe  > Place Gaston Pateau
(Vocal Soul, Ragga, Hip Hop, Beat Box)

Samedi 29 Juillet

— La Tranche sur Mer
21h00
AFUMA  > Place de la Liberté
(Échasses traditionnelles togolaises)

Août

Mardi 01 Août

— Barbâtre
21h00
Cie Joe Sature et ses Joyeux Osselets  > Espace Océane
(Théâtre de rue, burlesque)
— Saint-Jean-de-Monts
21h30
Cie Adhok  > Square Albert Pommier (près du marché couvert de la plage, rue Auguste Lepère)
(Théâtre dansé)
— Saint Gilles Croix de Vie
21h15
Godot  > Place Guy Kergoustin
(Clown Transgressif)
— Les Sables d'Olonne
21h15
Moon Gogo  > Jardin du Tribunal
(Folk-blues electronique)
22h00
Poni hoax  > Jardin du Tribunal
(Heroic Disco Pop)

Mercredi 02 Août

— Notre Dame de Monts
20h00
Cie 3 Points de Suspension  > Parc du Bateau
(Arts de la Rue / Concert)
21h00
Cie Joe Sature et ses Joyeux Osselets  > Place du Pigeonnier
(Burlesque et muscial)
— Saint-Hilaire-de-Riez
17h00
Cie Xav To Yilo  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Danse aérienne, musique)
17h30
Mystérieuses Coiffures  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Sculpture capillaire, performance)
17h45
Heidi a bien grandi  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Théâtre corporel sans parole)
18h45
Cie La Dépliante  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Clown acrobatique)
19h00
Mystérieuses Coiffures  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Sculpture capillaire, performance)
19h45
Cie Xav To Yilo  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Danse aérienne, musique)
20h30
Greg et Natacha  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Jonglerie, Théâtre Burlesque)
21h30
Cie Adhok  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Théâtre dansé)
21h30
Mystérieuses Coiffures  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Sculpture capillaire, performance)
22h45
Sages comme des sauvages  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Folk)
— Noirmoutier en l'Île
21h30
Cie Magik Fabrik  > Le Vieil, rue de la Bonnotte
(Clown muet)

Jeudi 03 Août

— Saint-Brevin-les-Pins
21h00
Cie NGC 25  > Parc du Pointeau
(Danse Contemporaine)
— Saint-Jean-de-Monts
21h30
Electro Deluxe  > Place de l'Eglise
(Soul Funk et Jazz Band)
— Saint-Hilaire-de-Riez
17h00
Théâtre Magnétic  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Théâtre d’objets, clownesque)
17h30
Cie Hydragon  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Duo de corde et d'accordéon)
17h30
Mystérieuses Coiffures  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Sculpture capillaire, performance)
18h15
Godot  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Clown Transgressif)
19h00
Mystérieuses Coiffures  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Sculpture capillaire, performance)
19h25
Cie HappyFace  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Jonglage exutoire)
20h10
La Cie du Deuxième  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Théâtre de Rue)
20h10
Théâtre Magnétic  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Théâtre d’objets, clownesque)
21h00
Cie Hydragon  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Duo de corde et d'accordéon)
21h30
Mystérieuses Coiffures  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Sculpture capillaire, performance)
21h45
La Belle Image  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Spectacle musical de rue, chorégraphié)
22h45
Moustache Museum  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Indie Folk)
— Les Sables d'Olonne
21h30
Cie Adhok  > Place du Tribunal
(Théâtre dansé)

Vendredi 04 Août

— Barbâtre
A partir de 19h00
Cie HappyFace  > Rue du Centre
(Jonglage exutoire)
A partir de 19h00
Théâtre Magnétic  > Rue du Centre, 3 représentations
(Théâtre d’objets, clownesque)
— Saint-Hilaire-de-Riez
17h00
Helmut Von Karglass  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Théâtre de rue, cirque humoristique)
17h55
Cie Les Sélène  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Cirque aerien)
18h45
Maboul Distorsion  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Remake théâtralisé d un film de SF)
19h50
Leïla and the Koalas  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts / Apéro Concert
(Folk aux inspirations Bluegrass et Gospel)
21h00
Cie Moral Soul  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Performance chorégraphique)
22h15
Cie Paris Bénares  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Marionnette de rue)
23h15
Pad Brapad  > Cour de Baisse, Festival Vers les Arts
(Musique des Balkans, Electro, Hip Hop)
— Les Sables d'Olonne
18h30 et 20h30
Cie Adhok  > Chapelle du Sacré-Coeur, place Jules Ferry
(Théâtre dansé)

Samedi 05 Août

— Noirmoutier en l'Île
21h45
Cie Adhok  > Place d'Armes
(Théâtre dansé)

Lundi 07 Août

— Barbâtre
21h00
Godot  > Parc de la Mairie
(Clown Transgressif)
22h00
Cie Bakhus  > Parc de la Mairie
(Danse)
— Notre Dame de Monts
17h00 et 21h00
Cie NGC 25  > Jardin du vent (Tarif : 2 euros, gratuit -3 ans)
(Danse Contemporaine)

Mardi 08 Août

— Saint Gilles Croix de Vie
21h15
Cie Bakhus  > Parc du Petit Bois
(Danse)
22h00
Cie Bakhus  > Parc du Petit Bois
(Danse)
— Les Sables d'Olonne
21h15
Cie l'Art Osé  > Jardin du Tribunal
(Théâtre et improvisation)
22h15
Cie Tétrofort  > Jardin du Tribunal
(Théâtre, humour)
— Noirmoutier en l'Île
18h30
Godot  > Port de l'Herbaudière
(Clown Transgressif)

Mercredi 09 Août

— Notre Dame de Monts
21h30
Cirque Inextremiste  > Esplanade de la Mer
(Bal concert spectaculaire)
— Noirmoutier en l'Île
21h30
Cie l'Art Osé  > Le Vieil, rue de la Bonnotte
(Théâtre et improvisation)

Jeudi 10 Août

— Saint-Brevin-les-Pins
21h00
Cie l'Art Osé  > Parc du Pointeau
(Théâtre et improvisation)
— Les Sables d'Olonne
21h15
Lisa Leblanc  > Jardin du Tribunal / première partie Lily Harvest
(Folk)

Vendredi 11 Août

— Saint-Brevin-les-Pins
21h00
Lisa Leblanc  > Place Henri Baslé
(Folk)
— Saint-Hilaire-de-Riez
21h00
Cirque Inextremiste  > Place Gaston pateau (Sion sur l'Océan)
(Bal concert spectaculaire)
— Les Sables d'Olonne
19h00
We Are Not Jukebox  > Jardin du tribunal
(Electro)
21h30
Club cheval DJ Set  > Jardin du Tribunal
(Electro, House)
23h00
Cosmic Neman  > Jardin du Tribunal
(Electro)
— La Tranche sur Mer
21h00
Cie l'Art Osé  > La Terrière
(Théâtre et improvisation)

Mardi 15 Août

— Les Sables d'Olonne
21h15
Cie Joe Sature et ses Joyeux Osselets  > Jardin du Tribunal
(Burlesque et muscial)

Mercredi 16 Août

— Les Sables d'Olonne
21h15
The Blind Suns  > Grande Plage
(Dream Pop, Rock, Surf)
22h15
Scratchophone Orchestra  > Grande Plage
(Electro-Swing)

Jeudi 17 Août

— Barbâtre
21h30
Zoufris Maracas  > Place des Arts
(Musique africaine, brésilienne et Chanson française)
— Saint Gilles Croix de Vie
21h30
Gunwood  > Esplanade Garcie Ferrande
(Folk, blues)

Vendredi 18 Août

— Pornic
21h00
Evelyne Zou  > Esplanade de la Ria
(Chanson)
— Les Sables d'Olonne
19h00
We Are Not Jukebox  > Jardin du Tribunal
(Electro)
22h00
Rubin Steiner  > Jardin du Tribunal
(Live solo/vidéo)

Samedi 19 Août

— Saint-Jean-de-Monts
21h30
Radio Elvis  > Square Albert Pommier (près du marché couvert de la plage, rue Auguste Lepère)
(Rock)

Lundi 21 Août

— Saint-Hilaire-de-Riez
21h00
Cie l'Art Osé  > Place de l'Eglise
(Théâtre et improvisation)

Mardi 22 Août

— Saint-Jean-de-Monts
21h30
Cie l'Art Osé  > Square Albert Pommier (près du marché couvert de la plage, rue Auguste Lepère)
(Théâtre et improvisation)
— Les Sables d'Olonne
21h15
Aymeric Maini  > Jardin du Tribunal
(Soul, pop, blues)
22h15
MOJOW  > Jardin du Tribunal
(Power Trio Rock'nRoll)

Mercredi 23 Août

— Notre Dame de Monts
21h00
Cie l'Art Osé  > Place du Pigeonnier
(Théâtre et improvisation)

Jeudi 24 Août

— Saint Gilles Croix de Vie
21h00
Cie l'Art Osé  > Parc du Petit Bois
(Théâtre et improvisation)
— Les Sables d'Olonne
21h30
Radio Elvis  > Jardin du Tribunal
(Rock)

Vendredi 25 Août

— Barbâtre
21h00
Cie l'Art Osé  > Espace des Nourres, rue de l'Estacade
(Théâtre et improvisation)

Mercredi 30 Août

— Barbâtre
21h00
Les Établissements Bar à Mômes  > Parc de la Mairie
(Show mécanique et burlesque)
— Notre Dame de Monts
21h00
Carnage Productions  > Face au bar "Le Vincennes", rue de Saint-Jean
(Burlesque dramatique)

Jeudi 31 Août

— Saint-Hilaire-de-Riez
21h00
Les Établissements Bar à Mômes  > Esplanade de la salle de la Baritaudière
(Show mécanique et burlesque)
mentions légales . crédits
La déferlante

Pour toute demande d'informations, veuillez contacter Antoine Coudray à contact[at]ladeferlante.com.


Pour les demandes de programmation, veuillez envoyer un dossier complet à l'ensemble du cercle de programmateurs (voir la liste ci-contre - Attention : il y a un programmateur par ville).

Saint-Brevin-les-Pins

Muriel GRELET
Office de Tourisme
BP 1010
B.P. 1409
44250 Saint-Brevin-les-Pins
Tél. 02 40 64 12 40
Fax 02 40 39 10 34
E-mail : m.grelet@tourisme-saint-brevin.fr

Pornic

Alexandre POULLAIN
Hôtel de Ville de Pornic
1 place de la Mairie
B.P. 1409
44214 PORNIC Cedex
Tél. 02.40.82.31.11
Fax 02.40.82.57.91
E-mail :
culture@pornic.fr

Noirmoutier en l'Île

M. Jerôme LEDUC
Les Salorges
Quai Jean Bart
85330 Noirmoutier en l’Ile
Tél: 02 51 39 01 22
Fax : 02 51 39 88 48
E-mail:
cc.salorges@ville-noirmoutier.fr

Barbâtre

Marion FONTENEAU
MAIRIE - Rue de l'église
85630 BARBATRE
Tél. 02 51 39 68 58
Fax 02 51 39 77 92
E-mail : programmation@barbatre.fr

Notre Dame de Monts

David MICHAUD
Mairie - 85690 NOTRE DAME DE MONTS
Tél. 02 51 59 55 49
Fax 02 51 59 23 58
E-mail :
serviceculturel@notre-dame-de-monts.fr

Saint-Jean-de-Monts

Marie-Jo PICHAUD
Palais des Congrès - 67, Esplanade de la mer
85160 SAINT JEAN DE MONTS
Tél. 02 51 59 87 90
Fax 02 51 59 62 28
E-mail :
mj.pichaud@saint-jean-de-monts.com

Saint-Hilaire-de-Riez

Françoise FIGUREAU
Mairie - BP 49
85270 SAINT HILAIRE DE RIEZ CEDEX
Tél. 02 51 59 94 00
Fax 02 51 54 58 78
E-mail : ffigureau@sainthilairederiez.fr

Saint Gilles Croix de Vie

Mr Julien SCIUS
86 quai de la république
85800 SAINT GILLES CROIX DE VIE
Tél. 02 51 55 79 04
Fax 02 51 55 19 83
E-mail :
jscius@saintgillescroixdevie.fr

Les Sables d'Olonne

Jean-Christophe LHEUILLIER
Mairie - B.P. 30886
85108 LES SABLES D'OLONNE CEDEX
Tél. 02 51 23 16 63
Fax 02 51 28 16 68
E-mail :
jean-christophe.lheuillier@lessablesdolonne.fr

La Tranche sur Mer

Marie-Christine BEAUFILS
Mairie
8 rue de l'Hôtel de Ville
85360 LA TRANCHE SUR MER
Tél. 02 51 30 37 01
Fax 02 51 27 71 62
E-mail :
service.culturel@latranchesurmer.eu