Calendrier

Mai

Samedi 20 Mai

— Les Sables d'Olonne
15h00
Saxez l'Air Quartet  > Centre Ville
(Ragtime, jazz, new orleans)
15h30
Cie Hydragon  > Place de la Mairie
(Duo de corde et d'accordéon)
16h15
No Tunes International  > Départ Place de la Mairie
(Théâtre de rue - déambulation)
17h05
Saxez l'Air Quartet  > Centre Ville
(Ragtime, jazz, new orleans)
17h30
Cie Cécile Métral  > Cour du Cool Café
(Cirque, Théâtre visuel et musical)
18h15
Saxez l'Air Quartet  > Départ Cour du Cool Café
(Ragtime, jazz, new orleans)
18h30
Le Grand Colossal Théâtre  > Cour de l'Institut Superieur du Tourisme (Ancienne Sous-Préfecture)
(Théâtre de Rue)
19h30
Saxez l'Air Quartet  > Cour de l'Institut Superieur du Tourisme (Ancienne Sous-Préfecture)
(Ragtime, jazz, new orleans)

Mercredi 24 Mai

— Saint-Jean-de-Monts
18h00
Cie Les Sélène  > Jardin du Marché couvert de la Plage
(Cirque aerien)
19h00
Cie 14:20  > Palais des Congrès Odyssea
(Magie nouvelle - jonglage)

Jeudi 25 Mai

— Saint-Brevin-les-Pins
14h30
Cie du Grenier au Jardin  > Parc du Pointeau
(Théâtre de rue)
15h45
IMMO  > Parc du Pointeau
(Cirque, Humour)
16h45
Mine de Rien - Genève  > Parc du Pointeau
(Chansons d'humour)
— Saint-Jean-de-Monts
11h00
Cie Les Sélène  > Jardin du Marché couvert de la Plage
(Cirque aerien)
15h00 - 18h00
Cia Ymedioteatro  > Jardin du Marché couvert de la Plage
(Théâtre de poche)
16h00
Les Compagnons Butineurs  > Jardin du Marché couvert de la Plage
(Théâtre de rue)
17h00
Joan Català  > Jardin du Marché couvert de la Plage
(Cirque)
18h00
Cie Artsénicum Théâtre  > Jardin du Marché couvert de la Plage
(Comédie dramatique)
19h00
Cie 14:20  > Palais des Congrès Odyssea
(Magie nouvelle - jonglage)
21h00
Cie 14:20  > Palais des Congrès Odyssea
(Magie nouvelle - jonglage)
— La Tranche sur Mer
15h00
Les Goulus  > Place de la Liberté
(Théâtre de rue)
18h00
Les Goulus  > Place de la Liberté
(Théâtre de rue)
— Noirmoutier en l'Île
16h00
Cie Batchata  > Cour St Philbert (rue de la cure)
(Théâtre Clownesque)
16h45
Cie Carré Curieux, Cirque Vivant !  > Ecole St Philbert (rue du Cheminet)
(Cirque)
17h45
Le Grand Colossal Théâtre  > Cour de l'Ecole Richer
(Théâtre de Rue)
18h30
Cie Batchata  > Cour St Philbert (rue de la cure)
(Théâtre Clownesque)

Vendredi 26 Mai

— Pornic
17h30
Cie du Grenier au Jardin  > Esplanade de la Ria
(Théâtre de rue)
— Barbâtre
18h00
Cie Carré Curieux, Cirque Vivant !  > Place du Centre-Ville
(Cirque)
19h00
Cie 3 x Rien  > Parc de la Mairie
(Duo acrobatique)
— Notre Dame de Monts
21h00
L'écumerie  > Esplanade de la mer
(Émission de radio en direct)
— Saint Gilles Croix de Vie
14h30
Les Goulus  > Parc du Petit Bois
(Théâtre de rue)
15h00
Le Grand Colossal Théâtre  > Parc du Petit Bois
(Théâtre de Rue)
16h15
Les Compagnons Butineurs  > Parc du Petit Bois
(Théâtre de rue)
17h30
Les Goulus  > Parc du Petit Bois
(Théâtre de rue)
— La Tranche sur Mer
15h00
Cie Batchata  > Place de la Liberté
(Théâtre Clownesque)
18h00
Cie Batchata  > Place de la Liberté
(Théâtre Clownesque)
— Noirmoutier en l'Île
11h00
Cie Mine de Rien - Genève  > Grand Rue - Centre-Ville
(Duo musical tout terrain, déambulation)
11h30-12h30
Cia Ymedioteatro  > Place de l'Hôtel de Ville
(Théâtre de poche)
15h00
Mine de Rien - Genève  > Cour St Philbert (rue de la cure)
(Chansons d'humour)
15h30-17h30
Cia Ymedioteatro  > Place de l'Hôtel de Ville
(Théâtre de poche)
16h15
Cie Casus Délires  > Cour de l'Ecole Richer
(Facétie gestuelle, burlesque et musicale)
17h45
Cie Super Super  > Cour de l'école Richer
(Duo de natation synclownisé)
18h30
Joan Català  > Ecole St Philbert (rue du Cheminet)
(Cirque)

Samedi 27 Mai

— Pornic
17h30
Les Goulus  > Esplanade de la Ria
(Théâtre de rue)
— Barbâtre
18h00
Cie du Grenier au Jardin  > Parc de la Mairie
(Théâtre de rue)
19h00
Cie 3 x Rien  > Parc de la Mairie
(Duo acrobatique)
— Notre Dame de Monts
14h30
L'écumerie  > Au départ de Biotopia (jauge limitée)
(Traversée spectacle)
15h45
Le Grand Colossal Théâtre  > Parc du Bateau
(Théâtre de Rue)
17h00
IMMO  > Gradin Bois, avenue de la Mer
(Cirque, Humour)
18h00
Cie Carré Curieux, Cirque Vivant !  > Place du Pigeonnier
(Cirque)
18h30
L'écumerie  > Au départ de Biotopia (jauge limitée)
(Traversée spectacle)
— Saint-Hilaire-de-Riez
14h00
Group Berthe  > RDV devant l'Office de Tourisme de Sion sur l'Océan
(Danse, Déambulation familiale)
15h15
Cie Artsénicum Théâtre  > Maison communale de Sion sur l'Océan
(Comédie dramatique)
16h45
Agence de Géographie Affective  > Départ parking de la plage de Sion sur l'Océan
(Randonée Féérique)
17h00
Au Delà du Bleu  > Maison Communale de Sion sur l'Océan
(Danse Contemporaine)
18h15
Cie Super Super  > Maison Communale de Sion sur l'Océan
(Duo de natation synclownisé)
20h30
Joan Català  > Place Vivi Burgaud
(Cirque)
— La Tranche sur Mer
18h00
Cie Casus Délires  > Place de la Liberté
(Facétie gestuelle, burlesque et musicale)

Dimanche 28 Mai

— Notre Dame de Monts
11h30
Cie Super Super  > Face au bar
(Duo de natation synclownisé)
14h30
Cie Bulles de Zinc  > Parc du Bateau
(Théatre - Coup de poing poétique)
15h25
Cie Artsénicum Théâtre  > Boulodrome, rue des sports
(Comédie dramatique)
15h35
Les Établissements Bar à Momes  > Place du Pigeonnier
(Show mécanique et burlesque)
17h00
Joan Català  > Esplanade de la mer
(Cirque)
— Saint-Hilaire-de-Riez
14h00
Agence de Géographie Affective  > Départ parking de la plage de Sion sur l'Océan
(Randonée Féérique)
15h30
Cie Tangible  > Stade du Bouteillon
(Performance chorégraphique)
mentions légales . crédits
La déferlante

Pour toute demande d'informations, veuillez contacter Antoine Coudray à contact[at]ladeferlante.com.


Pour les demandes de programmation, veuillez envoyer un dossier complet à l'ensemble du cercle de programmateurs (voir la liste ci-contre - Attention : il y a un programmateur par ville).

Saint-Brevin-les-Pins

Muriel GRELET
Office de Tourisme
B.P 1010
44250 SAINT BREVIN LES PINS
Tél. 02 40 64 12 40
Fax 02 40 39 10 34

Pornic

Alexandre POULLAIN
Hôtel de Ville de Pornic
1 place de la Mairie
B.P. 1409
44214 PORNIC Cedex
Tél. 02.40.82.31.11
Fax 02.40.82.57.91
E-mail :
culture@pornic.fr

Noirmoutier en l'Île

M. Jerôme LEDUC
Les Salorges
Quai Jean Bart
85330 Noirmoutier en l’Ile
Tél: 02 51 39 01 22
Fax : 02 51 39 88 48
E-mail:
cc.salorges@ville-noirmoutier.fr

Barbâtre

Alan MOLLE
MAIRIE - Rue de l'église
85630 BARBATRE
Tél. 02 51 39 68 58
Fax 02 51 39 77 92
E-mail :culture-animations@barbatre.fr 

Notre Dame de Monts

David MICHAUD
Mairie - 85690 NOTRE DAME DE MONTS
Tél. 02 51 59 55 49
Fax 02 51 59 23 58
E-mail :
serviceculturel@notre-dame-de-monts.fr

Saint-Jean-de-Monts

Marie-Jo PICHAUD
Palais des Congrès - 67, Esplanade de la mer
85160 SAINT JEAN DE MONTS
Tél. 02 51 59 87 90
Fax 02 51 59 62 28
E-mail :
mj.pichaud@saint-jean-de-monts.com

Saint-Hilaire-de-Riez

Recrutement en cours

Interim assuré par:
Françoise Figureau
Mairie - BP 49
85270 SAINT HILAIRE DE RIEZ CEDEX
Tél. 02 51 59 94 00
Fax 02 51 54 58 78
E-mail : ffigureau@sainthilairederiez.fr

Saint Gilles Croix de Vie

Mr Julien SCIUS
86 quai de la république
85800 SAINT GILLES CROIX DE VIE
Tél. 02 51 55 79 04
Fax 02 51 55 19 83
E-mail :
jscius@saintgillescroixdevie.fr

Les Sables d'Olonne

Jean-Christophe LHEUILLIER
Mairie - B.P. 30886
85108 LES SABLES D'OLONNE CEDEX
Tél. 02 51 23 16 63
Fax 02 51 28 16 68
E-mail :
jean-christophe.lheuillier@lessablesdolonne.fr

La Tranche sur Mer

Pierre-Yves Dreillard
Mairie
8 rue de l'Hôtel de Ville
85360 LA TRANCHE SUR MER
Tél. 02 51 30 37 01
Fax 02 51 27 71 62
E-mail :
py.dreillard@latranchesurmer.fr